© 2019, by CFFE

  • Facebook - Black Circle

PREP niveau 2 par SOS Médecin - Perfectionnement en échoscopies urgentes, niveau 2. Ve et Sa, salle 2 (352)

Dr ALEXIS CHALVIGNAC

- PATIENT DYSPNÉIQUE

- Poumon 

- Coeur

- Thromboses veineuses profondes

- DOULEURS ABDOMINALES 

  • Voies biliaires 

  • Appendicite 

9h15/10h15 . Ces obstacles qui n’en sont pas.  

L’intégration dans notre pratique clinique de l’outil échographique.

5 obstacles/1 seule solution : Le concept de réponse BINAIRE

c’est à dire les diagnostics échographiques spécifiques ou/et sensibles, diagnostics sûrs, faciles et rapides, 

1- L’obstacle financier

2- L’obstacle du choix de l’équipement et de la marque

3- L’obstacle confraternel

4- L’obstacle temps

5- L’obstacle médico-légal ; l’obstacle formation.

 

 

 

Vendredi 21 Juin 2019.

Accueil 8h/9h aux 4 «banques» en face de l’escalator, pour votre badge 

et 

éventuellement : au  stand du CFFE (presqu’en face de l’entrée de l’amphi HAVANE) pour renseignements

 

SALLE HAVANE.  9 heures/13h. Plénière. 

 

9h-10h: Bienvenue. Ouverture du Congrès. 

Professeur BOURGEOIS : NOS OBSTACLES/NOTRE SOLUTION. Les diagnostics BINAIRES.

 

10h30 /13h : Conférences

13h/14h30 : pause et visite des exposants.

14h30/18h : Conférences. 

 

 

---------------------------------------------------------------------------

 

Ateliers. 9h-10h en plénière (salle Havane) 10h30/13h et 14h30/19h (salle 351)

 

Thèmes, Formateurs, Durée, horaires.

La pédagogie, la faisabilité  et la durée de ces Ateliers Qualifiants DPC ont déjà été largement éprouvées. Directeur : Jean-Marie Bourgeois

 

PRISE EN MAIN. Formateur : Isabelle CIBOIS-HONORAT. Vendredi 22, samedi 23 et dimanche 24 juin, salle 351 (195 m2)

 

PREP-URGENCE. PREMIER NIVEAU : Jean-Eudes BOURCIER. Vendredi 22, samedi 23 et dimanche 24, salle 351. Le Programme Rapide d’Echographie du Patient en Urgence

 

- PREP-URGENCE  SECOND NIVEAU par SOS-Médecin (2 jours : perfectionnement du PREP échographies urgentes) : Alexis CHALVIGNAC. Vendredi 22, samedi 23. Salle 352 (130m2) avec les Docteurs  Thierry ARNAUD Michel ATHOUEL, Matthieu CHEVALIER, Christophe CHEVASSUS, Stephane DI PRIZZIO, Boris DUMONT, Thibaud DURNEY, Jerome SAUNIER

 

- APPAREIL LOCOMOTEUR-RHUMATO : Francis PELLET (ve et sa). Salle 352

 

- ECHOCARDIO : Eric STARCZALA (ve et sa). Salle 353 (130m2)

 

- GYNECO : Bénédicte POUMAILLOUX (ve et sa). Salle 353

 

- SEIN : Dominique AMY (sa et di). Salle 311 (27 m2) 

 

- POUMON  : Johan CELDRAN (sa et di). Salle 312 (30 m2)